Объединение "ФОТОцентр"

Фоторепортаж с открытия выставки «Военные переводчики на службе Отечеству»

Автор фото Олег Булдаков


 

Фоторепортаж с открытия выставки «Донбасс. Заметки военкора»

Автор фото Олег Булдаков



 

СИРИЙСКИЙ ВЕРНИСАЖ

23 февраля в День защитника Отечества на российской военной базе «Хмеймим» (г. Латакия)  в Сирийской Арабской Республике был развёрнут мобильный вариант фотовыставки «Война в Корее».
В экспозицию вошли более 40 фотографий, рассказывающих о воздушных сражениях в небе над Северной Кореей между советскими и американскими лётчиками в 1950-1953 гг. Это была "опосредованная" война между СССР и США. По итогам боевых действий триумф «сталинских соколов» на МИГ-15 над американскими «Сейбрами» был очевиден, чему свидетельство – потери 1:3,4.
Особое место в выставочной коллекции заняла галерея из 22 фотопортретов советских асов – Героев Советского Союза с подробными описаниями их побед в небе Кореи…
Пилоты и техники, персонал базы Военно-космических сил России в Сирии будут иметь возможность до середины марта с.г. ознакомиться с ратной  работой и подвигами своих старших товарищей по оружию – первого поколения лётчиков-реактивщиков, которые в начале 60-х годов пресекли попытку США развязать Третью мировою войну на Корейском полуострове.
Выставку осмотрел командующий группировкой войск Вооруженных Сил Российской Федерации в САР генерал-полковник Андрей Картаполов с группой офицеров. В его диалоге с директором «Фотоцентра» Валерием Никифоровым прозвучала мысль об экспонировании в перспективе в культурно-досуговом центре военной базы «Хмеймим» фотовыставки, посвящённой событиям 1982 года в период пятой арабо-израильской войны. Тогда Советский Союз также оказал мощную военную поддержку Сирии и направил на её территорию армейский контингент (порядка 8000 военных специалистов). И куда впервые был отправлен за рубеж ракетный комплекс С-200, который закрыл небо Сирии. И сегодня небо Сирии на замке. Это сделали российские С-300 и С-400. Во всём преемственность традиций!
Сегодня эстафету защиты интересов Родины не дальних подступах к её границам и боевую вахту несут молодые офицеры-лётчики ВКС России.
Данная выставка подготовлена и доставлена в Сирию Объединением «Фотоцентр» (директор Валерий Никифоров) совместно с московским городским отделением военно-патриотической организации «Боевое братство» (главный редактор Информационного агентства "Ветеранские вести", зам. Председателя Московского городского отделения ВООВ "Боевое братство" Вячеслав Калинин), общероссийской общественной организацией «Офицеры России» (член Президиума организации "Офицеры России",   член Совета Московского городского отделения ВООВ "Боевое братство" Александр Суслонов). Вышеозначенная «тройка» выражает  искреннюю благодарность Главному управлению по воспитательной работе Министерства обороны РФ (начальник генерал-майор Михаил Смыслов) за предоставленную возможность  проявить таким образом свои патриотические чувства и сопричастность к событиям в Сирии, а также гражданскую позицию представляемых организаций в абсолютной поддержке позиции России на Ближнем Востоке.
Обустроенный военный городок. Модульные улочки. Блокпосты.   Симметрия и порядок. Вкусная еда в столовой. Гнущиеся ветки апельсиновых деревьев от спелых плодов. Субтропическая весна.
И лишь грохот авиационных двигателей сотрясает пространство на много километров. Где-то рядом война!  

 

Фоторепортаж с открытия выставки "Сражающийся Вьетнам. 1961-1975 гг."

На церемонии открытия выставки "Сражающийся Вьетнам. 1961-1975 гг." выступили:
- Полномочный министр Посольства Социалистической Республики Вьетнам в РФ г-н Лай Нгок Доан
- Первый заместителя председателя Московского комитета ветеранов войны Закидкин В. А.
- Председатель Союза ветеранов войны во Вьетнам Колесник Н. Н.
- Председатель Совета ветеранов боевых действий МКВВ Филиппов В. И.
- Заместитель председателя Общества российско-вьетнамской дружбы Бударина Р.А.
    На вернисаже присутствовали ветераны-участники локальных войн и конфликтов во Вьетнаме, Египте, Афганистане, Кубе, Сирии; сотрудники Посольства СРВ в Москве; представители ветеранских, военно-патриотических организаций; деятели культуры, курсанты военных училищ…
    Демонстрировались документальные фильмы о войне во Вьетнаме.

Автор фото Александр Суслонов

 

15 февраля День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

«Фотоцентр» участвовал в проведении следующих мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате:

- фотовыставка «Ветераны неизвестных войн» в Государственной Думе РФ;


- фотовыставка «Чести и долгу верны» в мэрии Москвы;



- фотовыставка в Музее истории ВДВ (г. Рязань) «Афганистан глазами журналистов».


 


Страница 7 из 10