Объединение Фотоцентр на

Кто на сайте?

Сейчас 5 гостей онлайн

Выставка «Мусульманские дети рисуют христианских Богородиц»


      Объединение «Фотоцентр» Союза журналистов Международный общественный фонд «Российский фонд мира» представляют в рамках программы РФМ «Дети России» выставку  «Мусульманские дети рисуют христианскую Богородицу»

        В экспозицию отобрано около 50 крупноформатных работ учеников Детской школы искусств №7 из г.Махачкалы (республика Дагестан), рисующих христианские иконы, на которых изображена Богородица с младенцем.
       Яркие, чистые, жизнеутверждающие картины юных художников из Дагестана радуют взгляд, будоражат воображение…Чувствуется направляющая рука их преподавателя, заслуженного деятеля искусств Дагестана художника В.Куцева. Он умело помогает своим ученикам прокладывать русло для мощной искрящейся реки детского творчества, в палитре которого яркий локальный цвет, декоративно-ковровые пятна, безудержная фантазия. Важно отметить, что каждая работа выполнена в духе и стилистике национальных традиций. Каждый молодой автор обнаруживает новое, индивидуальное и самобытное видение привычного образа Богородицы как вечного и святого символа Материнства.
       «Наряду с нарядной декоративностью и красочностью рисунков в работах детей четко прослеживается связь с глубинными пластами традиционного искусства Дагестана» - писал в своё время французский журнал «Etudes Sovietiques».
       Ученики В.А.Куцева за 39 лет его работы с юными дарованиями  Дагестана принимали участие в выставках в Махачкале и Москве, Киеве и Санкт-Петербурге, Баку и Таллине, Риге и Тбилиси…
       Его воспитанники были участниками международных выставок детского рисунка в Англии, США, Германии, Франции, Аргентине, Иране, Китае,Бангладеш, Сенегале, Канаде. Получили множество призов и наград, в том числе дипломы из Индии, Бразилии, Японии и Финляндии.
       На вернисаж приглашены знаменитые земляки: Муса Манаров – лётчик-космонавт, Герой Советского Союза; Магомед Толбоев – лётчик-испытатель, Герой России; Магомед Абдулхабиров – председатель дагестанской диаспоры в Москве, Магомед Кажлаев – Заслуженный художник Дагестана и ряд других замечательных гостей. И конечно же, Валерий Афанасьевич Куцев - художник, педагог, неутомимый популяризатор детского творчества Дагестана. В его адрес великий поэт Расул Гамзатов сказал: «Ваши талантливые ученики всегда радовали нас своей искренностью и непосредственностью. Они лучше нас понимают Союз Земли и Неба, Воды и Огня».
Открытие выставки 5 июня в 16.00.


  Адрес: Гоголевский бульвар, 8, «Фотоцентр» (проезд ст. метро «Кропоткинская»).
  Выставка будет работать по 24 июня 2012, ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 19.00.
  Контакты «Фотоцентр»: тел. (495)691-8602;(495) 691-6996;(495) 690-4188,

  E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript   Cайт: www.foto-expo.ru