Объединение Фотоцентр на

Кто на сайте?

Сейчас 128 гостей онлайн

Фотовыставка "СОКАМЕРНИКИ"


              СОКАМЕРНИКИ
   5 апреля в 17.00 в выставочном зале Объединения «Фотоцентр»  

    (Гоголевский бульвар, 8) состоится открытие фотовыставки

    «СОКАМЕРНИКИ» ВИКТОРА АХЛОМОВА и ПАВЛА МАРКИНА.

Виктор Васильевич Ахломов родился 15 марта 1938 года. Это один из самых известных фотокорреспондентов России. Заслуженный работник культуры РФ. Лауреат премии Союза журналистов России, многочисленных всесоюзных, российских и международных выставок и конкурсов. Четырехкратный лауреат престижного конкурса «World Press Photo», обладатель «Золотого глаза» — высшей награды отечественной фотожурналистики.
«В 1960 году Аджубей создал первое в СССР воскресное приложение к «Известиям» «Неделя» и пригласил туда на свободную ставку двух фотографов. Алексей Иванович был очень талантливым человеком и имел чутье на таланты. Одного фотографа он взял из ТАСС. Это был мой друг,- рассказывает Виктор Васильевич, - ныне известный мастер Николай Николаевич Рахманов, а второго, молодого, необученного, брали, чтобы потом, как в кино говорили, воспитать Бабу-Ягу в своем коллективе. Этой Ягой был я. Нам с Колей дали одну ставку на двоих — 80 рублей, и мы работали так лет пять. Первый номер «Недели» вышел 5 марта 1960 года, а я тружусь в штате «Известий» более 50 лет…»
Виктор Васильевич – фотограф, о котором говорят: «Он не просто фиксирует мгновения нашей жизни – он умеет увидеть те мгновения, которые запомнятся нам на всю жизнь!». Портреты наших современников, которых запечатлел Виктор Ахломов, выделяются своей жизненностью, яркостью – скорее это не портреты в классическом понимании жанра, а репортажи из жизни людей. Творчество фотомастера разнообразно по жанрам, но все его работы отличает одно – умение видеть в обычном необычное, запоминающееся. Как сказал Виктор Ахломов: «Смотреть надо глазами, а видеть умом!». Наверное, поэтому его работы отличаются особым глубоким видением.
Известный петербургский фоторепортер Павел Маркин родился в 1946 году в Ленинграде. Фотографировать начал с ранних лет. О таких говорят – «родился с фотоаппаратом».Четверть века проработал в газете «Смена», десять лет в «Ленинградском рабочем». Вот уже 28 лет Павел Михайлович возглавляет Факультет фотокорреспондентов Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Тысячи выпускников этого необычного учебного заведения можно встретить в самых разных уголках земного шара.
Более сорока лет Маркин — постоянный автор «Известий», «Советской России», «Российской газеты», «Комсомольской правды», «Россия», «Санкт-Петербургских ведомостей» «Вечернего Петербурга», «Невского времени»… В его творческом активе 31 персональная выставка. Он Заслуженный работник культуры России и лауреат многих международных фотоконкурсов. Павел Михайлович автор двух книг – «Диагноз: фотокорреспондент» и «Фотофакультету – 50!»
Фотовыставка «Сокамерники» - это совместный проект двух закадычных друзей. Известно выражение - «фотография – это зримая память истории». Это относится в первую очередь к репортажной фотографии. Но вот сами фотолетописцы истории – фоторепортёры редко попадают в объектив фотокамер. И чтобы исправить эту традиционную оплошность Виктор Ахломов и Павел Маркин создали уникальную коллекцию репортажных портретов своих коллег от Свищова-Паолы и Бальтерманца до современных молодых, но уже известных фотокорреспондентов и фотохудожников, которые своим творчеством создавали и создают Фотолетопись Мира.


Выставка будет работать по 22 апреля, ежедневно, кроме понедельника с 11:00-19:00.


Контакты «Фотоцентра»: тел.(495)691-86-02;  (495)690-41-88  
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Сайт: www.foto-expo.ru

This content has been locked. You can no longer post any comment.